Главная » 2009 » Январь » 30 » Сотрудники самарской ГИБДД посетили Дом ребенка
16:47
Сотрудники самарской ГИБДД посетили Дом ребенка
За 12 месяцев 2008 года на территории Самарской области зарегистрировано 497 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 12 ребятишек погибли и 521 получили ранения различной степени тяжести.
В 2009 году мероприятия по предупреждению детского травматизма на дорогах продолжаются. Без внимания сотрудников пропаганды Управления ГИБДД области не останется ни один малыш.
На днях два областных ведомства - Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения и Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний организовали необычное мероприятие. В доме ребенка, расположенном при исправительной колонии № 15, сотрудники отдела пропаганды УГИБДД ГУВД по Самарской области и инспектор по пропаганде ОГИБДД по Куйбышевскому району г.о. Самара Наталья Майдан провели с детьми занятие по изучению основ правильного поведения на дорогах.
Малыши, рожденные за решеткой, скоро окажутся в мире, с которым они совершенно не знакомы, где много настоящих, а не игрушечных машин, где нужно знать и соблюдать правила дорожного движения, где каждый из них будет являться участником этого дорожного движения. Сотрудники подразделения пропаганды посчитали своим долгом привить детям навыки безопасного поведения на дорогах.
Дом ребенка при ИК № 15 - это настоящий детский сад, только он находится за колючей проволокой прямо на территории женской колонии. Дети живут здесь с самого рождения до трех лет. По достижении этого возраста, если мама выходит на свободу, она забирает малыша с собой. Если же срок наказания матери еще не истек, у ребенка два пути: в семью матери или в детский дом.
В старшей группе дома ребенка сейчас находятся 13 ребятишек в возрасте от двух до трех лет. Некоторые из них скоро покинут стены этого заведения.
В начале мероприятия сотрудники ГИБДД и представители СМИ совершили небольшую экскурсию по территории колонии. Потом всех проводили в небольшую уютную комнату с мягким ковром на полу, фотографиями малышей на стенах и множеством игрушек. Сначала малыши настороженно относились ко всем присутствующим, с удивлением изучая фото -  видеоаппаратуру и форменную одежду непривычного цвета.
Изучив гостей, ребята перевели свое внимание на сцену. А там - актеры в костюмах светофора и разных зверушек совместно с пропагандистами в игровой форме объясняли ребятам основные правила безопасного поведения на дорогах. Малыши дружно повторяли: «Красный свет - стой, желтый - подожди, а зеленый свет - иди!».
После концерта дети стали гораздо более благосклонны к прибывшим гостям и даже решили с ними поиграть. И дети, и взрослые наперегонки гоняли по полу игрушечные машинки.
В конце мероприятия сотрудники Управления ГИБДД вручили каждому ребенку раскраски с правилами дорожного движения и световозвращающие браслеты. Помимо этого воспитатели получили набор знаков дорожного движения, чтобы в доме ребенка постоянно проводить занятия с детьми. Также Дому ребенка были переданы ортопедические и развивающие игрушки, плакаты по безопасности дорожного движения, печатные издания «Добрая дорога» и «Stop - газета».

Артем Аникин, пресс-служба УГИБДД
ГУВД по Самарской области
Категория: Самарские новости | Просмотров: 1495 | Добавил: Ирина