Главная » 2008 » Июнь » 5 » Акция «Стань первым»
09:11
Акция «Стань первым»

1 июня в Самаре прошла благотворительная акция «Стань первым» в честь Дня защиты детей. Непосредственные организаторы – правительство Самарской области и Первый канал. Множество предприятий выступило спонсорами этого праздника – телекомпания «СКАТ», Сызранский завод «Тяжмаш», «Спортландия» и многие другие. Основная цель акции – помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Средства, собранные в ходе акции, пойдут на подарки детям-сиротам, строительство игровых площадок, адресную медицинскую помощь.
Самару посетили звезды Первого канала: Елена Малышева, Дмитрий Крылов, Борис Грачевский, Виктор Гусев, Лариса Вербицкая, Екатерина Стриженова, Анна Снадкина, Анита Цой и многие другие. На нескольких площадках города состоялись праздничные мероприятия с их участием.
Встречая гостей в аэропорту «Курумоч», губернатор Владимир Артяков отметил: «Эта акция имеет очень большое значение, так как поддержка материнства и детства – одна из основных задач в деятельности правительства региона».
Сразу по прибытию гости из Москвы, известные телеведущие и деятели культуры, вместе с губернатором Владимиром Артяковым и областными министрами побывали в детском педиатрическом отделении областной больницы им. Калинина. В дар отделению губернатор передал большой телевизор и другую технику. А гости из столицы прошлись по палатам и подарили детям игрушки.
Основные мероприятия проходили на площади им. Куйбышева. Уже в 12 часов дня началось празднование Дня защиты детей. Были установлены три площадки, на которых проводились конкурсы с участием детей и выступления музыкальных коллективов Самары и области. В этот день на площади можно было увидеть хиппи, импровизированную кузнечную лавку, и даже юношей в кольчугах, латах и соболиных шапках. В толпе были замечены и девушки в русских сарафанах и лаптях. Спортсмены показывали свой профессионализм, выделывая умопомрачительные трюки на батутах, устраивая поединки в стиле тхэквондо и айкидо.
Все дети могли поучаствовать в различных конкурсах. Родители и их чада водили один большой хоровод под ритмы «джиги».
В этот день никто не ушел без подарка. Практически все маленькие виновники праздника получили призы от газеты «Телесемь», «Рузика» и т.д. В этот день на площади работала так называемая «полевая кухня», где все желающие могли поесть гречку с тушенкой.
На площади им. Куйбышева все было оборудовано для удобства посетителей торжества. Организаторы установили столики и стулья, где желающие могли остановиться, чтобы перекусить; на территории близлежащего сквера поставили биотуалеты. Практически все дети и родители получили майки с логотипом акции «Стань первым» и банданы. Кроме того, на память у всех остались фирменные значки.
В конце торжества, в 16.00, участники запустили в небо множество воздушных шаров. Этот импровизированный салют стал символом детского праздника.

Категория: Самарские новости | Просмотров: 2204 | Добавил: nenashideti