Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши друзья » Детский дом имени Регины Протманн » История основания детского дома
История основания детского дома
ОляДата: Вторник, 14.09.2010, 14:54 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
В г. Мамоново, Калининградской области существует настоящий семейный оазис.

Именно таковым представляется работающий здесь более десяти лет детский дом имени Блаженной Регины Протманн католического благотворительного центра «Каритас-Запад». В далёком XVI веке Регина Протманн посвятила свою жизнь сиротам. Так же поступают и сёстры-монахини, служащие (иначе не скажешь) в доме.

Всё начиналось как детский социальный центр. Местные ребятишки приходили к сёстрам –кушать, общаться, изучать библию. А сестра Альберта (директор дома), сестра Анна видели, что за пределами их маленькой миссии - большая и, увы, неблагополучная жизнь. Особенно их тревожили скитающиеся в пределах пограничного пункта с целью выклянчить злотый или рубль дети: голодные, грязные, курящие, часто нетрезвые или нанюхавшиеся клея. Сёстры долго не раздумывали – «пошли в народ». Собирали никому не нужную шпану и звали к себе. Терпение и любовь (без любви кто за такое возьмётся) победили детскую недоверчивость и озлобленность, да и голод – не тётка. Вскоре в крохотной квартирке столовалось несколько десятков детей, с которыми монахини постоянно стремились наладить контакт.

А затем возник и собственно дом: построили (конец 98-го), освятили, открыли (начало 99-го). Здесь постоянно проживает дюжина ребят. Все – с серьёзными «медицинскими», социальными проблемами. У каждого – трагическая история за плечами. Видели смерть, жестокость, жизнь, полную животной дикости, на себе познали, что такое предательство, побои, насилие. Не знали даже ни порядка, ни режима, ни постельного и нательного белья. Сёстры, педагоги и психологи, прежде всего, окружают своих (иначе не скажешь) сыновей и дочерей любовью и вниманием. Ребёнку в первую очередь необходим искренний и добрый к нему интерес взрослых, интерес, о котором большинство здешних обитателей в своих семьях ведать не ведали. Мальчишек и девчонок возят по врачам, лечат, психологически реабилитируют, умно и внимательно внедряют в социум, следят за их школьными успехами или не успехами, помогают во всём по-родительски. В отличие от большинства аналогичных по профилю заведений здесь в обязательном порядке прививают и бытовые навыки. Девчонок приобщают к рукоделью, парней – к работе в мастерских (они расположены во дворе). Все вместе трудятся в саду-огороде, на «скотном дворе» (куры, кролик, собака, кошки), наводят чистоту и порядок в своём уютном и доме. Сами стирают, убирают, помогают на кухне.

Когда «улетают из родного дома», с ним всё равно не расстаются. Сёстры-мамы присматривают: как учишься, как устроен, как общаешься с миром, как дела с жильём. Надо – собирают все документы на жилплощадь (если она есть), если нет – пекутся об общежитии. И имеющиеся квартиры ремонтируют и обставляют. В доме сыграли уже две свадьбы – девочки, практически не имевшие шансов на нормальное существование, завели собственные семьи, стали хорошими мамами. Другие и вовсе, получив профессию, возвращаются сюда работать – кто трудится на кухне, кто выбрал педагогику.

Монахини посвящают свои сердца не только «стационарным» чадам. В округе довольно семей, многодетных и при этом откровенно бедных.. Такие-то семьи находят и помогают. Надо видеть, как детвора встречает гостей – счастливый визг и объятия. Дело не только в непременных подарках, книгах, портфелях, сластях, хорошей «гуманитарной» одежде от спонсоров. Дело в ласке, серьёзном и тёплом внимании, до которого у родителей часто руки и сердца не доходят. Детей этих, как правило, не посещающих детсад (за его и средств отсутствием), монахини возят трижды в неделю на подготовительные (к школе) занятия. Дети меняются на глазах – расцветают, обнаруживают нормальные детские таланты. Директор детского дома тесно сотрудничает с местными администрацией и школой, с региональным министерством образования, со всеми людьми и структурами, способными помочь ребятам.

Летом стараниями сестёр и благотворительной организации «Каритас» организуется детский лагерь в посёлке Куликово – до полусотни мальчишек-девчонок поправляют здоровье и отдыхают под неустанным, бдительным и нежным оком заботливых взрослых.

Не стоит лукавить. Далеко не все дети, попавшие на здешнюю орбиту, навсегда возвращаются к нормальной человеческой жизни. Порой запущенность и озлобление, страсть к «путешествиям» или расстройство интеллекта так велики, что просто не оставляют ребёнку шанса. Но сёстры не оставляют избранного поприща и не оставят. Знают: даже один-единственный спасённый ребёнок – это победа Добра, стоящая любых усилий.

Прикрепления: 1618750.jpg (36.5 Kb)


Сообщение отредактировал Оля - Вторник, 14.09.2010, 23:50
 
Форум » Наши друзья » Детский дом имени Регины Протманн » История основания детского дома
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100