Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы и ответы » Как я могу помочь? » Как стать волонтёром? (Руководство к действию)
Как стать волонтёром?
DarinkaДата: Понедельник, 15.06.2009, 14:40 | Сообщение # 1
Администратор сайта, тиран
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Как стать волонтёром?

Первое, что Вам нужно сделать, - это хорошенько подумать, действительно ли Вы готовы к работе с детьми. Эта работа приносит много подлинной радости, но она же многого и требует: ответственности, регулярности в посещении детей, психологической устойчивости.
Вы готовы?
Тогда вперёд!

1. Зарегистрируйтесь на форуме, если Вы ещё этого не сделали, и постарайтесь изучить его основные разделы. Здесь Вы найдёте ответы на многие Ваши вопросы. Надеемся также, что на многие вопросы сможет ответить и раздел "FAQ". Помимо этого, рекомендуем Вам обратить внимание на статьи о проблемах детей-сирот, об их психологических особенностях, а также о специфике волонтёрской работы с такими детьми.

2. Представьтесь нашим пользователям в теме "Добро пожаловать!" и расскажите пару слов о себе и о том, как именно Вы хотели бы помочь детям, а наши волонтёры и кураторы проектов ответят на все Ваши вопросы и помогут Вам узнать, где больше всего нужна Ваша помощь.

3. Внимательно прочтите Правила для волонтёров, на их основе строится деятельность всех участников нашего проекта.

4. Приходите на встречи с кандидатами в волонтёры, организуемые кураторами проекта. На этих встречах - знакомствах кураторы вводят новичков в курс дела, обговаривают принципы работы, отвечают на все вопросы.

5. После встречи с кураторами и волонтёрами приезжайте на наши мероприятия в качестве наблюдателя и помощника, познакомьтесь с детьми и волонтёрами, с сотрудниками учреждения, с распорядком и правилами, установленными в детском доме или интернате.

6. Пройдя "боевое крещение" и включившись в регулярную работу, Вы можете попробовать свои силы в организации мероприятия для детей - например, мастер-класса или экскурсии (только не забывайте, что все детали обязательно обговариваются с куратором соответствующего учреждения и, если необходимо, с руководством).

7. Испытательные сроки:
1) посещение интерната - после встречи с кураторами;
2) организация своего мастер-класса - после 3 посещённых занятий, организованных волонтёрами;
3) присвоение статуса волонтёра - после 2-3 мастер-классов с активной помощью волонтёрам (например, организация в паре с действующим волонтёром) или своих мастер-классов (при условии соблюдения правил волонтёров, разумеется).

Работа с детьми налагает на нас большую ответственность, поэтому надеемся на Ваше понимание и на осознанный подход к волонтёрству.

Добро пожаловать в наши ряды! Мы Вам очень рады, но самая главная радость - это радость ребёнка от встречи с Вами!


маленький доморощенный тиран
 
sunny_threadДата: Вторник, 27.04.2010, 22:09 | Сообщение # 2
Группа: Заблокированные
Сообщений: 31
Статус: Offline
А я сегодня наткнулась на информацию, что Самарский Союз Молодежи занимается оформлением и выдачей личных книжек волонтеров. И решила на всякий случай всем вам об этом сообщить ))) Сами по себе они, мне кажется, это особой роли не играет, но может быть есть смысл через Союз разместить информацию о нас на www.jabapoint.ru. Я, например, когда искала волонтерские организации в Самаре, вначале на них набрела.
А там зарегистрированы только 3 волонтерские организации в Самаре: Молодежный волонтёрский театр, Волонтёры PSI, Общественная организация «Федерация детских организаций Самарской области». Вот такая информация.
 
Форум » Вопросы и ответы » Как я могу помочь? » Как стать волонтёром? (Руководство к действию)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100